Zum Inhalt springen

Wikinews:Pressestammtisch

Abschnitt hinzufügen
aus Wikinews, einem freien Wiki für Nachrichten

Kommunikation: Pressestammtisch • Plauderecke • Chat (IRC) • Instant Messaging • Mailingliste

…Pressestammtisch

Hallo, willkommen beim Pressestammtisch. Hier trifft sich die Wikinews-Gemeinschaft, um Fragen rund um Wikinews zu diskutieren. Diese Seite wird regelmäßig archiviert, nutzt für längere Diskussionen deshalb bitte die Mailingliste. Mit vier Tilden (~~~~) kannst du deinen Beitrag unterschreiben.

Diskussionen auf dieser Seite, in denen mehr als zwei Monate nichts geschrieben wurde, werden in das Archiv abgelegt. Sie können dort nachgelesen werden. Möchtest du eine alte Debatte wieder aufnehmen, so schreibe nichts im Archiv, sondern setze einen Link auf den entsprechenden Teil im Archiv und spreche das Thema hier erneut an! Häufige Fragen bitte in die FAQ übertragen


Hinweis: Für konkrete Fragen und Hilfestellungen benutze bitte die Seite Hilfe:Ich brauche Hilfe.
Themen, die nichts mit Wikinews zu tun haben, können in der Plauderecke besprochen werden.


Welcome, willkommen, bienvenue, etc.
This is the tavern (village pump) of German Wikinews, a place to discuss Wikinews.
If you have a specific question or need help, please use our Help Page. For general non-wikinews talk we have a Chat Lounge.


Archive: • Archivübersicht (ältere Diskussionen)

Wikinews Aktuell

Weitere Neuigkeiten

Diskussionen

Aktuelle Diskussionen

Auf den folgenden Seiten wird zurzeit über interessante Fragen auch außerhalb des Pressestammtisches diskutiert:
Zurzeit gibt es keine Diskussionen außerhalb des Pressestammtischs, die zu Aufmerksamkeit aller Benutzer gekennzeichnet wurden.



Universal Code of Conduct News – Issue 1[Bearbeiten]

Universal Code of Conduct - Neuigkeiten
Ausgabe 1, Juni 2021Vollständigen Newsletter lesen


Willkommen zur ersten Ausgabe der Universal Code of Conduct Nachrichten! Dieser Newsletter soll Wikimedianern helfen, an der Entwicklung des neuen Kodex beteiligt zu bleiben, und soll über relevante Neuigkeiten, Forschung und bevorstehende Ereignisse im Zusammenhang mit dem UCoC informieren.

Bitte beachtet, dies ist die erste Ausgabe des UCoC-Newsletters, der an alle Abonnenten und Projekte als Ankündigung der Initiative geliefert wird. Wenn du die zukünftigen Ausgaben auf deiner Diskussionsseite, Village pumps oder anderen spezifischen Seiten, die du für angemessen hältst, zugestellt haben möchtest, dann trage dich bitte hier ein.

Du kannst uns helfen, indem du die Newsletter-Ausgaben in deine Sprachen übersetzt, um die Neuigkeiten zu verbreiten und ein Bewusstsein zu schaffen, damit unsere Community für uns alle sicher bleibt. Bitte trage dich hier ein, wenn du im Voraus über den Entwurf der zu übersetzenden Ausgabe informiert werden möchtest. Deine Mithilfe ist sehr willkommen.

  • Konsultationen mit Partnerorganisationen – Wikimedia-Mitgliedsorganisationen aller Größen und Formen waren eingeladen, im März und April 2021 an der Konsultation der UCoC-Partnerorganisationen teilzunehmen. (Weiterlesen)
  • Zentrale Konsultationen 2021 – Die Wikimedia Foundation hielt im April und Mai 2021 Konsultationen zu Schlüsselfragen der Anwendung ab, um von der breiteren Wikimedia-Gemeinschaft Meinungen zur Anwendung der UCoC einzuholen. (Weiterlesen)
  • Diskussionen am runden Tisch – Das UCoC-Moderationsteam veranstaltete im Mai 2021 zwei 90-minütige öffentliche Gespräche am runden Tisch, um die wichtigsten Fragen der UCoC-Durchführung zu diskutieren. Weitere Gespräche sind geplant. (Weiterlesen)
  • Phase 2 Entwurfsausschuss – Der Entwurfsausschuss für die Phase 2 des UCoC hat am 12. Mai 2021 seine Arbeit aufgenommen. Lesen Sie mehr über seine Arbeit. (Weiterlesen)
  • Diff blogs – Die UCoC-Moderatoren haben mehrere Blog-Beiträge verfasst, die auf interessanten Erkenntnissen und Einsichten aus den einzelnen Communities während der lokalen Projektkonsultationen, die im ersten Quartal 2021 stattfanden. (Weiterlesen)

Universal Code of Conduct - Enforcement draft guidelines review[Bearbeiten]

Hello all,
The Universal Code of Conduct Phase 2 drafting committee would like comments about the enforcement draft guidelines for the Universal Code of Conduct (UCoC). This review period is planned to begin 17 August 2021.

Community and staff members collaborated to develop these draft guidelines based on consultations, discussions, and research. These guidelines are not final but you can help move the progress forward. Provide comments about these guidelines by 17 October 2021. The committee will be revising the guidelines based upon community input.

Everyone may share comments in a number of places. Facilitators welcome comments in any language on the draft review talk page or by email. Comments can also be shared on talk pages of translations, at local discussions, or during round-table discussions and conversation hours.

There are planned live discussions about the UCoC enforcement draft guidelines:

The facilitation team supporting this review period hopes to reach a large number of communities. Having a shared understanding is important. If you do not see a conversation happening in your community, please organize a discussion. Facilitators can assist you in setting up the conversations.

Discussions will be summarized and presented to the drafting committee every two weeks. The summaries will be published here.

Please let me know if you have any questions about the draft, the community consultation or the UCoC.
Many thanks! --Mervat (WMF) (arutelu) 19. august 2021, kell 00:17 (EEST)

Subscribe to the This Month in Education newsletter - learn from others and share your stories[Bearbeiten]

Dear community members,

Greetings from the EWOC Newsletter team and the education team at Wikimedia Foundation. We are very excited to share that we on tenth years of Education Newsletter (This Month in Education) invite you to join us by subscribing to the newsletter on your talk page or by sharing your activities in the upcoming newsletters. The Wikimedia Education newsletter is a monthly newsletter that collects articles written by community members using Wikimedia projects in education around the world, and it is published by the EWOC Newsletter team in collaboration with the Education team. These stories can bring you new ideas to try, valuable insights about the success and challenges of our community members in running education programs in their context.

If your affiliate/language project is developing its own education initiatives, please remember to take advantage of this newsletter to publish your stories with the wider movement that shares your passion for education. You can submit newsletter articles in your own language or submit bilingual articles for the education newsletter. For the month of January the deadline to submit articles is on the 20th January. We look forward to reading your stories.

Older versions of this newsletter can be found in the complete archive.

More information about the newsletter can be found at Education/Newsletter/About.

For more information, please contact spatnaikVorlage:@wikimedia.org.


About This Month in Education · Subscribe/Unsubscribe · Global message delivery · For the team: ZI Jony (Talk), Montag 23:02, 24 Juni 2024 (UTC)


Andere Seite für technische Neuigkeiten aufmachen?[Bearbeiten]

Hallo, zusammen! Aus irgendeinem Grund (o.k., verstanden habe ich aus dem Kommentar in dem Absatz hier drüber: wir stehen hier mit dieser Seite, warum jetzt auch immer…) erhalten wir ja hier die ganzen technischen Neuigkeiten. Nachdem ich mir jetzt mal die Mühe gemacht habe und die alle hier fein säuberlich durchgelesen habe, war nichts dabei, was für mich als Nutzerin besonders wichtig gewesen wäre, auch nicht in Bezug auf erweiterte Rechte für Admins oder Bürokraten. Macht es evtl. Sinn, eine neue Seite für die technischen Neuigkeiten aufzumachen, auf die diese eingespielt werden können? Dann könnte diese Seite, so sie dann überhaupt gerade genutzt wird, wieder mehr ihrem eigentlichen Zweck, also der Kommunikation, was das Schreiben von Artikeln insgesamt angeht, zur Verfügung stehen. Rückmeldungen wären schön. :-) Viele Grüße --Angela H. (Diskussion) 14:04, 10. Dez. 2022 (CET)Beantworten

Hm, ich glaube du hattest das schonmal gefragt. Wenn du meinst dass dann mehr Kommunikation im "Pressestammtisch" stattfindet ... --Itu (Diskussion) 14:15, 10. Dez. 2022 (CET)Beantworten
Ich meine, dass dann unter den ganzen vielen Technikmeldungen nichts verlorengeht und außerdem der Pressestammtisch einladender aussehen könnte, als wenn da "nur Technikmeldungen" sind. Einen Versuch ist es ja vielleicht wert... Viele Grüße -- Angela H. (Diskussion) 15:40, 10. Dez. 2022 (CET)Beantworten
Mach's halt. --Itu (Diskussion) 18:28, 10. Dez. 2022 (CET)Beantworten
Ich habe jetzt, nachdem einmal hier und einmal über die Dankesfunktion zumindest kein „Nö, bloß nicht!“ verkündet wurde, die Seite Wikinews:Technische Neuigkeiten aufgemacht und hoffe, dass mit dem Edit hier nun die Neuigkeiten auch wirklich dort landen. Wenn Ihr es für sinnvoll haltet, könnte ich noch versuchen, die Seite auch mit automatischem Wegräumen versorgen zu lassen. Ich dachte aber, es ist erst mal gut zu testen, ob es überhaupt klappt. Viele Grüße --Angela H. (Diskussion) 13:20, 11. Dez. 2022 (CET)Beantworten

Community Wishlist Survey 2023 opens in January[Bearbeiten]

Hilf bitte mit, in deine Sprache zu übersetzen

(There is a translatable version of this message on MetaWiki)

Hallo

The Community Wishlist Survey (CWS) 2023, which lets contributors propose and vote for tools and improvements, starts next month on Monday, 23 January 2023, at 18:00 UTC and will continue annually.

We are inviting you to share your ideas for technical improvements to our tools and platforms. Long experience in editing or technical skills is not required. If you have ever used our software and thought of an idea to improve it, this is the place to come share those ideas!

The dates for the phases of the Survey will be as follows:

  • Phase 1: Submit, discuss, and revise proposals – Monday, Jan 23, 2023 to Sunday, Feb 6, 2023
  • Phase 2: WMF/Community Tech reviews and organizes proposals – Monday, Jan 30, 2023 to Friday, Feb 10, 2023
  • Phase 3: Vote on proposals – Friday, Feb 10, 2023 to Friday, Feb 24, 2023
  • Phase 4: Results posted – Tuesday, Feb 28, 2023

If you want to start writing out your ideas ahead of the Survey, you can start thinking about your proposals and draft them in the CWS sandbox.

We are grateful to all who participated last year. See you in January 2023!

Danke! Community Tech, STei (WMF) 17:44, 15. Dez. 2022 (CET)Beantworten

Wikinews Interlingual Association idea Contact[Bearbeiten]

Hello. I am a senior user from Chinese Wikinews. I want to strengthen the links between the Wikinews language communities and develop an excellent citizen news platform. Does it include the possibility of setting up a Telegram group to communicate with each other? Original reports or news about different languages, and news reports of news value are published in the group, so that everyone can know and translate each other. I also hope to strengthen contacts with projects in various Wikinews languages for a long time, and even establish a Wikinews Association to help our journalists facilitate the development of our projects, which may include applying for funding from the foundation, writing reports better, including original reporting projects, for public welfare, and better. Let our news agency reporters go to other places to interview, including bonuses, travel expenses, transportation expenses, and meals? In fact, I hope that if these reporting expenses can receive a foundation subsidy, in fact, journalists may focus more on original reporting, and they should do so! I thought it might be better to open a Wikinews Association across languages. I use Chinese as my mother tongue, so there may be some mistakes in English. If you don't understand, you are welcome to communicate, especially in simple English. Thank you very much!

Original reporting is in fact what media organizations should do more, because now many journalists' associations and experts criticize everyone for doing real-time news, and I do real-time news, which results in the lack of room for public attention or news stories that should be reported in depth, so this mentality is unfavorable to the media environment and the public.

Establishing an association to help Wikinews can provide more room for the platform to be upgraded and make it more convenient for our journalists to move. The establishment of associations can further unite the community, hold activities, vigorously develop Wikinews projects, and even launch a series of reports, so that we can no longer have a single report, enhance the credibility of our media from the public, and be more popular.

Wikinews is a very suitable project for cross-language associations, because we are all doing the same thing and reporting around the world. It is one of the purposes of public broadcasting organizations to focus on diversified reports and public interest reports. --Kitabc12345 (Diskussion) 14:06, 18. Jan. 2023 (CET)Beantworten

Dear Kitabc12345,
I'm interessted to work together and let german speaking people get some insights in news from your country. I don't need Telegram for this, I will take a look on your edits at cn:wn. Regards, Conny (Diskussion) 17:38, 18. Jan. 2023 (CET).Beantworten
Yes, thank you very much for your comments. Kitabc12345 (Diskussion) 18:31, 18. Jan. 2023 (CET)Beantworten
Kitabc12345, do you write also original research articles? How many of your articles are specific china-content? Regards, Conny (Diskussion) 19:35, 18. Jan. 2023 (CET).Beantworten
I only wrote 26 original news before. They are not very good. I'm studying to write better stories. I plan to write original research articles with Chinese wikinews editors talking group, which has special reports (maybe there are few original guides at present. But I will start a plan to let everyone participate in special or inspiring good original news stories. Put forward There are a lot of good materials and materials. At the same time, I hope more people can also participate in it) There are not many participating journalists in our community, probably because people have no special interest in writing news. This has led to the fact that although there are many reports on China, sometimes there are still many Chinese news that do not report many more professional newsworthy stories, because everyone writes more important news that does not emphasize in-depth value. I am located in Hong Kong, so I also write about China, Hong Kong, Macau, Taiwan. Major, political, social, financial, legal news, and international news in Greater China and Asia. Breaking news and stories that should be reported in the public interest. Kitabc12345 (Diskussion) 20:12, 18. Jan. 2023 (CET)Beantworten

Global ban for PlanespotterA320/RespectCE[Bearbeiten]

Per the Global bans policy, I'm informing the project of this request for comment: m:Requests for comment/Global ban for PlanespotterA320 (2) about banning a member from your community. Thank you.--Lemonaka (talk) 21:40, 6 February 2023 (UTC)

Rassismus?[Bearbeiten]

Heute, 10.02.2022, wurde der zweite von mir verfasste Artikel von Itu- Benutzer gelöscht. Der Artikel wurde qualitativ verfasst, der Inhalt wurde von acht Quellen bestätigt. Die Handlungen dieses Administrators sind durch einen lächerlichen Grund motiviert, der nicht der Realität entspricht. Der russische Fotograf Viktor Pinchuk präsentierte seine neue Ausstellung "Afghanistan, 2008" in Simferopol, Krim

Ich würde gerne wissen, ob dies die Position des gesamten deutschen Teils von Wikinews gegenüber den russischen Projektbeteiligten ist oder nur ein Itu-Administrator?

Wenn ich falsch liege, die Entfernung nicht rassistisch ist und das entfernte Material nicht veröffentlicht werden kann, warum ist dieser (und den vorherigen) Kulturnachrichtenartikel dann immer noch in vielen Sprachabschnitten? – Виктор Пинчук (Diskussion) 07:02, 10. Feb. 2023 (CET)Beantworten

Meiner Meinung nach steht es Itu nicht zu die Relevanz zu bewerten. (erneuter PRomo-Spam, Thema mit unterirdischer Relevanz). Conny (Diskussion) 07:14, 11. Feb. 2023 (CET).Beantworten

Community-Feedbackzyklus zur Aktualisierung der Wikimedia-Nutzungsbedingungen beginnt[Bearbeiten]

You can find this message translated into additional languages on Meta-wiki.

Hallo allerseits,

Die Rechtsabteilung der Wikimedia Foundation organisiert eine Feedbackphase mit Community-Mitgliedern, um die Überarbeitung der Wikimedia-Nutzungsbedingungen zu besprechen.

Die Nutzungsbedingungen (Terms of Use, ToU) sind die rechtlichen Bestimmungen, die die Nutzung der von der Wikimedia Foundation gehosteten Websites regeln. Wir werden von Februar bis April euer Feedback zu einem Entwurf einholen. Der Entwurf wird in mehrere Sprachen übersetzt, wobei schriftliche Rückmeldungen in jeder Sprache möglich sind.

Diese Aktualisierung ist eine Reaktion auf mehrere Dinge:

  • Umsetzung des Universal Code of Conduct
  • Aktualisierung des Projekttextes auf die Creative Commons BY-SA 4.0 Lizenz
  • Vorschlag für einen besseren Umgang mit nicht offengelegten bezahlten Bearbeitungen
  • Anpassung unserer Bedingungen an aktuelle und kürzlich verabschiedete Gesetze, die die Foundation betreffen, einschließlich des European Digital Services Act

Im Rahmen des Feedback-Zyklus werden zwei Sprechstunden abgehalten, die erste am 2. März, die zweite am 4. April.

Weitere Informationen findest du hier:

Im Namen des Teams der Rechtsabteilung der Wikimedia Foundation,

Benutzer:DBarthel (WMF)18:37, 21. Feb. 2023 (CET)Beantworten

Editing news 2023 #1[Bearbeiten]

In einer anderen Sprache lesenAbonnenten dieses mehrsprachigen Rundschreibens

In diesem Rundschreiben wird über zwei wesentliche Entwicklungen der Arbeitsgruppe Bearbeitung berichtet:

  1. Die Arbeitsgruppe Bearbeitung wird das Hinzufügen von Neuerungen zum Diskussionsseitenprojekt abschließen und zum Einsatz bringen.
  2. Sie fängt das neue Projekt Änderungsprüfung an.

Diskussionsseitenprojekt

Bildschirmfoto zeigt die Änderungen in der Gestaltung der Diskussionsseite, die derzeit als Probeversion in allen Wikimediawikis zur Verfügung stehen. Diese technischen Ergänzungen beinhalten Informationen zu der Anzahl der Diskussionsteilnehmer und Erläuterungen innerhalb jeder Diskussion.
Einige der bevorstehenden Änderungen

Die Arbeitsgruppe Bearbeitung ist fast mit der ersten Phase des Diskussionsseitenprojektes abgeschlossen. Fast alle der technischen Ergänzungen sind jetzt im Beta Feature für Diskussions-Werkzeuge verfügbar.

Es werden Informationen zur Diskussionsdynamik dargestellt, wie zum Beispiel wann der letzte Beitrag verfasst wurde. Bald wird es eine neue „Abschnitt hinzufügen“ Schaltfläche geben. Es wird möglich sein, diese Entwicklungen in den Special:Preferences#mw-prefsection-editing-discussion abzuschalten. Bitte teile der Arbeitsgruppe Deine Meinung mit.

Tagesquote Fertigstellung von Bearbeitungen aufgeschlüsselt nach Versuchsgruppe: DiscussionTools (Versuchsgruppe) und MobileFrontend Einblendung (Kontrollgruppe)

Ein A/B-Test für Diskussions-Werkzeuge auf der Seite für mobile Endgeräte wurde durchgeführt. Bearbeiter waren erfolgreicher mit Diskussions-Werkzeuge. Die AG Bearbeitung schaltet diese technischen Ergänzungen für alle Bearbeiter, die ein mobiles Endgerät benutzen, frei.

Neues Projekt: Änderungsprüfung

Die Arbeitsgruppe Bearbeitung fängt ein Projekt zur Unterstützung neuer Wikipediaautoren an. Es soll Menschen bei der Feststellung gewisser Probleme unterstützen, bevor sie auf „Änderungen veröffentlichen“ klicken. Das erste Werkzeug wird Leute ermutigen, Einzelnachweise zu liefern wenn sie neue Inhalte hinzufügen. Bitte beobachte diese Seite für weitere Informationen. Um mehr zu erfahren kannst Du am 2023-03-03 an einer Telefonkonferenz teilnehmen.

Whatamidoing (WMF) (Diskussion) 00:24, 23. Feb. 2023 (CET)Beantworten

Your wiki will be in read only soon[Bearbeiten]

Trizek (WMF) (Diskussion) 22:20, 27. Feb. 2023 (CET)Beantworten

Programmeinreichungen für die Wikimania 2023 erbeten[Bearbeiten]

Möchtest du bei der Wikimania 2023 eine Sitzung vor Ort oder virtuell anbieten? Vielleicht ein praktischer Workshop, eine lebhafte Diskussion, ein unterhaltsamer Auftritt, ein einprägsames Poster oder ein denkwürdiger Kurzvortrag? Programmeinreichungen sind bis zum 28. März möglich. Die Veranstaltung wird spezielle hybride Teile haben, sodass virtuelle Programmeinreichungen und vorab aufgezeichnete Inhalte ebenfalls willkommen sind. Wenn du Fragen hast, nimm bitte an einem der bevorstehenden Gespräch am 12. oder 19. März teil oder wende dich per E-Mail an wikimania@wikimedia.org oder über Telegram an uns. Weitere Informationen finden sich im Wiki.

Aufrufzahlen[Bearbeiten]

Kann jemand erklären warum Wikipeda mit dem Artikel schlechter abschneidet als der Wikinews-Artikel? Conny (Diskussion) 17:22, 23. Mär. 2023 (CET)Beantworten

Wo denn? Es sind insgesamt doppelt so viel WP-Aufrufe.
(Bemerkenswert aber dass wir 2 Tage fertig waren bevor WP überhaupt angefangen hat...OK, warst beides Du ....). --Itu (Diskussion) 12:58, 24. Mär. 2023 (CET)Beantworten

Dann denke ich das die Aufrufe auf Wikinews, die kontinuierlich scheinen nicht alles Menschen sind... Conny (Diskussion) 16:59, 26. Mär. 2023 (CEST).Beantworten

Davon kannst du ausgehn. Aber auch für WP. --Itu (Diskussion) 22:22, 27. Mär. 2023 (CEST)Beantworten

Euer Wiki wird bald im nur-lesbaren Modus sein[Bearbeiten]

MediaWiki message delivery 02:41, 21. Apr. 2023 (CEST)Beantworten

Seeking volunteers for the next step in the Universal Code of Conduct process[Bearbeiten]

Hello,

As follow-up to the message about the Universal Code of Conduct Enforcement Guidelines by Wikimedia Foundation Board of Trustees Vice Chair, Shani Evenstein Sigalov, I am reaching out about the next steps. I want to bring your attention to the next stage of the Universal Code of Conduct process, which is forming a building committee for the Universal Code of Conduct Coordinating Committee (U4C). I invite community members with experience and deep interest in community health and governance to nominate themselves to be part of the U4C building committee, which needs people who are:

  • Community members in good standing
  • Knowledgeable about movement community processes, such as, but not limited to, policy drafting, participatory decision making, and application of existing rules and policies on Wikimedia projects
  • Aware and appreciative of the diversity of the movement, such as, but not limited to, languages spoken, identity, geography, and project type
  • Committed to participate for the entire U4C Building Committee period from mid-May - December 2023
  • Comfortable with engaging in difficult, but productive conversations
  • Confidently able to communicate in English

The Building Committee shall consist of volunteer community members, affiliate board or staff, and Wikimedia Foundation staff.

The Universal Code of Conduct has been a process strengthened by the skills and knowledge of the community and I look forward to what the U4C Building Committee creates. If you are interested in joining the Building Committee, please either sign up on the Meta-Wiki page, or contact ucocproject(_AT_)wikimedia.org by May 12, 2023. Read more on Meta-Wiki.

Best regards,

Xeno (WMF) 21:00, 26. Apr. 2023 (CEST)Beantworten

Auswahl des U4C-Aufbaukomitees[Bearbeiten]

Der nächste Schritt im Prozess des universellen Verhaltenskodex ist die Zusammenstellung eines Aufbaukomitees, das die Charta für das Koordinationskomitee des universellen Verhaltenskodex (U4C) erstellt. Das Aufbaukomitee wurde nun ausgewählt. Lies mehr über die Mitglieder und die bevorstehende Arbeit im Meta-Wiki.

-- UCoC Project Team, 06:20, 27. Mai 2023 (CEST)

Veraltete Artikel vom Januar und Februar[Bearbeiten]

Wenn ich nichts gegenteiliges höre, werfe ich demnächst die drei unveröffentlichten Uraltartikel raus. Tut mir zwar immer weh, aber es nutzt ja nix. --Matthiasb (Diskussion) 23:24, 18. Jun. 2023 (CEST)Beantworten

Getan wie angekündigt. --Matthiasb (Diskussion) 21:28, 10. Jul. 2023 (CEST)Beantworten

Announcing the new Elections Committee members[Bearbeiten]

You can find this message translated into additional languages on Meta-wiki.

Hello there,

We are glad to announce the new members and advisors of the Elections Committee. The Elections Committee assists with the design and implementation of the process to select Community- and Affiliate-Selected trustees for the Wikimedia Foundation Board of Trustees. After an open nomination process, the strongest candidates spoke with the Board and four candidates were asked to join the Elections Committee. Four other candidates were asked to participate as advisors.

Thank you to all the community members who submitted their names for consideration. We look forward to working with the Elections Committee in the near future.

On behalf of the Wikimedia Foundation Board of Trustees,

RamzyM (WMF) 19:59, 28. Jun. 2023 (CEST)Beantworten

Deploying the Phonos in-line audio player to your Wiki[Bearbeiten]

Hallo!

Apologies if this message is not in your language, ⧼Please help translate⧽ to your language.

This wiki will soon be able to use the inline audio player implemented by the Phonos extension. This is part of fulfilling a wishlist proposal of providing audio links that play on click.

With the inline audio player, you can add text-to-speech audio snippets to wiki pages by simply using a tag:

<phonos file="audio file" label="Listen"/>

The above tag will show the text next to a speaker icon, and clicking on it will play the audio instantly without taking you to another page. A common example where you can use this feature is in adding pronunciation to words as illustrated on the English Wiktionary below.

{{audio|en|En-uk-English.oga|Audio (UK)}}

Could become:

<phonos file="En-uk-English.oga" label="Audio (UK)"/>

The inline audio player will be available in your wiki in 2 weeks time; in the meantime, we would like you to read about the features and give us feedback or ask questions about it in this talk page.

Thank you!

UOzurumba (WMF), on behalf of the Foundation's Language team

04:26, 27. Jul. 2023 (CEST)

WikiCon 2023: Anmeldung & Call for papers laufen[Bearbeiten]

Wikicon Linz 2023 Logo

Vielleicht habt ihr es schon mitbekommen? Die diesjährige WikiCon findet vom 29. September bis 1. Oktober im oberösterreichischen Linz statt. Vor ein paar Wochen haben wir euch den Austragungsort sowie unser Programmkonzept vorgestellt. Das Warten hat nun ein Ende: die offizielle Anmeldung und der Call for papers laufen – ihr seid herzlich eingeladen, euch aktiv einzubringen. Die WikiCon findet wieder in hybrider Form statt. Dadurch sind wir in der Programmgestaltung wesentlich flexibler und binden Menschen ein, die nicht in Linz dabei sein können.

Sei in Linz oder Online dabei …

Wenn du an der WikiCon 2023 teilnehmen möchtest, dann kannst du dich über https://anmeldung.wikicon.org anmelden. Hier hast du die Möglichkeit dich für eine Teilnahme vor Ort – oder wenn dir der Weg nach Linz zu weit ist, dich für zur Online-Teilnahme anzumelden.

In unserem Anmeldeformular werden, wie in den vergangenen Jahren, verschiedene Punkte abgefragt, die uns bei der Planung, z. B. von Räumen, von Essensvorlieben u. ä. helfen. Sicher wird es vielleicht bei dem Einen oder Anderen etwas geben, was wir bei der Planung berücksichtigen sollten. Bitte nutze dazu unbedingt das Freifeld im Formular oder wende dich zeitnah an das Orga-Team, damit wir gemeinsam nach Lösungen suchen und für dich organisieren können. Wir möchten die Veranstaltung möglichst inklusiv und barrierefrei gestalten.

Wir brauchen ja nicht zu erwähnen, dass es uns wirklich sehr hilft, wenn du dich zeitnah anmeldest – so könnten wir Essen, Betten und das Rahmenprogramm besser planen und organisieren…und natürlich auch, damit die WikiCon-Anmeldung nicht in eurer Sommer- und Urlaubszeit untergeht.

Wie in den vergangenen Jahren kann auch in diesem Jahr eine finanzielle Unterstützung von Fahrt- und/oder Übernachtungskosten beim jeweiligen Chapter (Wikimedia Deutschland, Wikimedia Österreich oder Wikimedia CH) beantragt werden. Du musst keine zusätzliche E-Mail-Anfrage zur Übernahme der Fahrtkosten senden. Wenn du eine Förderung in Anspruch nehmen möchtest, dann benötigen wir deine Anmeldung spätestens bis zum 28. August. Zur Ermöglichung der Teilnahme bieten die Wikimedia-Vereine zudem Unterstützung in Form der Kostenübernahme für Care-Arbeit an, vor Ort gibt es zudem das Angebot einer Kinderbetreuung. Weitere Informationen findest du auf der Seite Förderung.

Zudem haben wir in den letzten Wochen die Rahmenbedingungen zur Teilnahme an der WikiCon aktualisiert, an den Veranstaltungsort angepasst und in den FAQ zusammengetragen.

Keine WikiCon ohne Programm …

… daher startete zeitgleich mit der Anmeldung der Call for papers, bei dem ihr eure Programmvorschläge einreichen könnt. Ob live vor Ort oder online, wir freuen uns über deinen Beitrag!

Besonderen Stellenwert möchten wir entsprechend unserer Schwerpunkte auf Vorträge, Workshops und Podiumsdiskussionen in einer wertschätzenden Atmosphäre legen.

Wir freuen uns auch auf deine Einreichungen zu kontroversen Themen. Das neue Format Streitgespräch schafft Raum für eine breite Diskussion in konstruktiver Atmosphäre: Für Themen, bei denen unterschiedliche Meinungen, Ansichten oder Positionen zwischen zwei oder mehreren Parteien aufeinander treffen. Anders als in Diskussionsrunden wissen die Parteien bereits im Vorfeld, dass sich ihre Ansichten deutlich voneinander unterscheiden. Dabei ist es besonders wichtig, dass der Austausch konstruktiv ist, um Meinungsverschiedenheiten und ihre Ursprünge beleuchten zu können. Ziel der Streitgespräche ist zum einen die gemeinsame Lösungsfindung und zum anderen die Stärkung des Verständnisses untereinander. Streitgespräche werden von einer externen Moderation geleitet.

Da wir ja das Programm noch zusammenstellen und drucken müssen, bitten wir darum, dass du uns deine Vorschläge bis zum 3. August übermittelst. Das Vorgehen ist auf der Seite Programmvorschläge beschrieben.
Geolina und --Wnme (Diskussion) 23:00, 28. Jul. 2023 (CEST) für das Orga-TeamBeantworten

Überprüfe die Charter für das Koordinationskomitee des universellen Verhaltenskodex[Bearbeiten]

Hallo allerseits,

ich freue mich, über die nächsten Schritte in der Arbeit am universellen Verhaltenskodex informieren zu können! Der Entwurf der Charter für das Koordinationskomitee des universellen Verhaltenskodex (U4C) steht jetzt zur Überprüfung bereit.

Die Durchsetzungsleitlinien erfordern ein Aufbaukomitee, das eine Charter entwirft, in der Abläufe und Details für ein globales Komitee namens Koordinationskomitee des universellen Verhaltenskodex (U4C) enthalten sind. Im Lauf der vergangenen Monate hat das U4C-Aufbaukomitee als Gruppe zusammengearbeitet, um die U4C-Charter zu besprechen und zu entwerfen. Das U4C-Aufbaukomitee freut sich über Feedback zum Entwurf der Charter bis zum 22. September 2023. Nach diesem Datum wird das U4C-Aufbaukomitee die Charter nach Bedarf überarbeiten und im Anschluss wird eine Community-Abstimmung gestartet.

Beteilige dich an der Diskussion bei den Sprechstunden oder im Meta-Wiki.

Beste Grüße

RamzyM (WMF), on behalf of the U4C Building Committee, 17:35, 28. Aug. 2023 (CEST)Beantworten

Euer Wiki wird bald im nur-lesbaren Modus sein[Bearbeiten]

Trizek_(WMF) (talk) 11:23, 15. Sep. 2023 (CEST)Beantworten

Opportunities open for the Affiliations Committee, Ombuds commission, and the Case Review Committee[Bearbeiten]

Hi everyone! The Affiliations Committee (AffCom), Ombuds commission (OC), and the Case Review Committee (CRC) are looking for new members. These volunteer groups provide important structural and oversight support for the community and movement. People are encouraged to nominate themselves or encourage others they feel would contribute to these groups to apply. There is more information about the roles of the groups, the skills needed, and the opportunity to apply on the Meta-wiki page.

On behalf of the Committee Support team,

Review and comment on the 2024 Wikimedia Foundation Board of Trustees selection rules package[Bearbeiten]

You can find this message translated into additional languages on Meta-wiki.

Dear all,

Please review and comment on the Wikimedia Foundation Board of Trustees selection rules package from now until 29 October 2023. The selection rules package was based on older versions by the Elections Committee and will be used in the 2024 Board of Trustees selection. Providing your comments now will help them provide a smoother, better Board selection process. More on the Meta-wiki page.

Best,

Katie Chan
Chair of the Elections Committee

03:12, 17. Okt. 2023 (CEST)

The Vector 2022 skin as the default in two weeks?[Bearbeiten]

Read this in your languageHilf bitte mit, in deine Sprache zu übersetzen • Please tell other users about these changes

Hello. I'm writing on behalf of the Wikimedia Foundation Web team. In two weeks, we would like to make the Vector 2022 skin the default on this wiki.

Globale Einstellungen

If you prefer keeping the current skin select "Vector legacy (2010)" on the appearance tab of the global preferences and save the change. We encourage you to give the new skin a try, though.

Since I last came to you with this question, many things have changed. The skin is now the default on most Wikipedias, and all logos are done! We have also made some tweaks in the skin itself. Below is the text I've sent to you once, but I'm sending it again, just slightly edited, for those who haven't seen it.

If you know what this is about, jump straight to the section "Our plan":

It would become the default for all logged-out users, and also all logged-in users who currently use Vector legacy as a local (but not global) preference. Logged-in users can at any time switch to any other skin. No changes are expected for these skins.

About the skin[Bearbeiten]

Slides to our Wikimania 2022 presentation. You may also listen to the recording on YouTube (in English).

[Why is a change necessary] When the current default skin was created, it reflected the needs of the readers and editors as these were 14 years ago. Since then, new users have begun using the Internet and Wikimedia projects in different ways. The old Vector does not meet their needs.

[Objective] The objective for the Vector 2022 skin is to make the interface more welcoming and comfortable for readers and useful for advanced users. It introduces a series of changes that aim to improve problems new and existing readers and editors were having with the old skin. It draws inspiration from previous user requests, the Community Wishlist Surveys, and gadgets and scripts. The work helped our code follow the standards and improve all other skins. The PHP code in the other available skins has been reduced by 75%. The project has also focused on making it easier to support gadgets and use APIs.

[Changes in a nutshell] The skin introduces changes that improve readability and usability. The new skin does not remove any functionality currently available on the Vector skin.

  • The limited width and pin-able menus allow to adjust the interface to the screen size, and focus on editing or reading. Logged-in and logged-out users may use a toggle button to keep the full width, though.
  • The sticky header makes it easier to find tools that editors use often. It decreases scrolling to the top of the page by 16%.
  • The new table of contents makes it easier to navigate to different sections. Readers and editors jump to different sections of the page 50% more than with the old table of contents. It also looks a bit different on talk pages.
  • The new search bar is easier to find and makes it easier to find the correct search result from the list. This increased the amount of searches started by 30% on the tested wikis.
  • The skin does not negatively affect pageviews, edit rates, or account creation. There is evidence of increases in pageviews and account creation across partner communities.

[Customize this skin] It's possible to configure and personalize our changes. We support volunteers who create new gadgets and user scripts. Check out the repository for a list of currently available customizations and changes, or add your own.

Our plan[Bearbeiten]

If no large concerns are raised, we plan on deploying on 31 October. If you'd like to ask our team anything, if you have questions, concerns, or additional thoughts, please comment in any language. If this is the first comment to my message, make sure to ping me. We will gladly answer! Also, check out our FAQ. Thank you! SGrabarczuk (WMF) (Diskussion) 01:52, 19. Okt. 2023 (CEST)Beantworten

@SGrabarczuk (WMF): Please revert this as you destroyed our tools we're writing articles, namely are linking Wikipedia articles in Wikinews by using [[:w:Wikipedia article's name|Wikinews text to this article]] which was included into the special characters bar below the editing window as [[:w:|]]. I guess this is a problem for all wikinews versions.
And don't even try this on Wikisource. That would render the Wikisource user interface fully unusable. Matthiasb (Diskussion) 17:35, 2. Nov. 2023 (CET)Beantworten
Hello @Matthiasb. Thanks for your comment. Do you mean the line below the wikitext editing window? This hasn't been changed, and the special characters bar is still there. If you don't see it, try to add &safemode=1 to the URL in the editing view. If you see it only with &safemode=1, it means there's some inconsistency with custom code you're using. Tell me if this helps! SGrabarczuk (WMF) (Diskussion) 18:04, 8. Nov. 2023 (CET)Beantworten

Logo-Diskussion im Meta-Wiki[Bearbeiten]

Hallo. Ein anderer Benutzer hat ein neues Logo für Wikinews-Projekte vorgeschlagen unter Meta-Wiki. Heavy Water (Diskussion) 06:55, 23. Okt. 2023 (CEST)Beantworten

Geringe Nutzung von Wikinews, journalistische Tätigkeit[Bearbeiten]

Täuscht der Eindruck oder wird hier tatsächlich relativ wenig veröffentlicht? Könnt ihr das irgendwie erklären? Gilt der Einsatz hier eigentlich auch als journalistische Tätigkeit wo man einen Presseausweis erhalten könnte? Ich mag die Filme mit Robert Redford, wie die drei Tage des Kondor oder den Watergate Skandal sehr, bin aber nicht Journalist, sondern Industriekaufmann geworden. --Peter Littmann (Diskussion) 13:17, 2. Nov. 2023 (CET)Beantworten

Bearbeiten-Modus[Bearbeiten]

Sehe ich das richtig, und wir haben mit der neuen Oberfläche keie [[:w:Lemma|]] mehr? Geht es noch? --Matthiasb (Diskussion) 17:21, 2. Nov. 2023 (CET)Beantworten

(Neue) Funktion des Kartographers: Geopunkte über QIDs hinzufügen[Bearbeiten]

Seit September 2022 ist es möglich, Geopunkte mithilfe einer QID zu erstellen. Viele Autoren haben sich diese Funktion gewünscht, jedoch wird sie wenig genutzt. Daher möchten wir dich daran erinnern. Weitere Informationen finden sich auf der Projektseite. Wenn du Anmerkungen dazu hast, teile sie uns bitte auf der Diskussionsseite mit. – Beste Grüße, das Team Technische Wünsche bei Wikimedia Deutschland


Thereza Mengs (WMDE) 13:31, 13. Dez. 2023 (CET)Beantworten

Update of license[Bearbeiten]

Some time ago there was a discussion on meta about how to implement the license update to CC BY-SA 4.0 on all wikis. See m:Meta:Babel/Archives/2023-06#Aftermath_of_ToU_updates.

Wikinews use the license CC BY 2.5. So it does not have the SA part and it is an older version.

I would like to ask why Wikinews does not follow WMF and most other wiki projects. Is there a good reason or is it simply because noone thought about updating the license?

Unless there is a good reason I suggest to update the license to follow WMF.

There is a formal vote on English WN to change to the new license at en:Wikinews:Water_cooler/policy#Update_of_license.

I hope you would use that opportunity to update license here too. --MGA73 (Diskussion) 14:10, 15. Dez. 2023 (CET)Beantworten

Ping to 2 fellow admins: Aholtman , Matthiasb. --Itu (Diskussion) 18:51, 15. Dez. 2023 (CET)Beantworten
A rough estimate on my part after minimal reading:
  • Update to version 4.0 would mean that not only self-made changes to the works compared to before must be labelled, but all changes made so far in the course of takeovers.(cf. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.en#ref-indicate-changes )
  • SA (=Share Alike) means that further uses must be placed under the same licence.
  • According to my preliminary assessment, this would mean that the redistribution of content from Wikinews would become considerably less attractive.
  • There are also concerns about changing the licence in the English Wikinews, even if only three people have commented at this stage.
  • As far as compatibility with Wikipedia is concerned (or if Wikinews versions in other languages actually change the licence), one should take another look.
  • I cannot deal with it in detail at the moment (to form a well-founded opinion), maybe during the Christmas holidays. Since discussions have been going on for so long in different places, there should be no rush for a decision here.
Best regards, --Angela H. (Diskussion) 09:23, 16. Dez. 2023 (CET)Beantworten

Do you use Wikidata in Wikimedia sibling projects? Tell us about your experiences[Bearbeiten]

Note: Apologies for cross-posting and sending in English.

Hello, the Wikidata for Wikimedia Projects team at Wikimedia Deutschland would like to hear about your experiences using Wikidata in the sibling projects. If you are interested in sharing your opinion and insights, please consider signing up for an interview with us in this Registration form.
Currently, we are only able to conduct interviews in English.

The front page of the form has more details about what the conversation will be like, including how we would compensate you for your time.

For more information, visit our project issue page where you can also share your experiences in written form, without an interview.
We look forward to speaking with you, Danny Benjafield (WMDE) (talk) 08:53, 5 January 2024 (UTC)

Reusing references: Can we look over your shoulder?[Bearbeiten]

Apologies for writing in English.

The Technical Wishes team at Wikimedia Deutschland is planning to make reusing references easier. For our research, we are looking for wiki contributors willing to show us how they are interacting with references.

  • The format will be a 1-hour video call, where you would share your screen. More information here.
  • Interviews can be conducted in English, German or Dutch.
  • Compensation is available.
  • Sessions will be held in January and February.
  • Sign up here if you are interested.
  • Please note that we probably won’t be able to have sessions with everyone who is interested. Our UX researcher will try to create a good balance of wiki contributors, e.g. in terms of wiki experience, tech experience, editing preferences, gender, disability and more. If you’re a fit, she will reach out to you to schedule an appointment.

We’re looking forward to seeing you, Thereza Mengs (WMDE)

Ich habe hierzu an Thereza eine Email geschickt und mitgeteilt, daß ich das Problem insofern nicht sehe, weil wir üblicherweise keine Einzelnachweise der Form von Fußnoten benutzen. --Matthiasb (Diskussion) 15:40, 18. Feb. 2024 (CET)w:Beantworten
Danke. (So ähnlich hatte ich es auch schon gedacht.) Viele Grüße --Angela H. (Diskussion) 16:54, 18. Feb. 2024 (CET)Beantworten

Abstimmung über die Satzung des Koordinationskomitees des universellen Verhaltenskodex[Bearbeiten]

Du findest diese Nachricht in weitere Sprachen übersetzt im Meta-Wiki. Hilf bitte mit, in deine Sprache zu übersetzen

Hallo allerseits,

ich melde mich heute bei euch, um anzukündigen, dass die Abstimmungsphase für die Satzung des Koordinationskomitees des universellen Verhaltenskodex (U4C) begonnen hat. Communitymitglieder können ab sofort bis zum 2. Februar 2024 über SecurePoll ihre Stimme abgeben und Kommentare zur Satzung hinterlassen. Diejenigen von euch, die ihre Meinung bereits bei der Entwicklung der UCoC-Durchsetzungsleitlinien abgegeben haben, kennen diesen Prozess schon.

Die aktuelle Version der Satzung des Koordinationskomittes des universellen Verhaltenskodex steht im Meta-Wiki mit Übersetzungen zur Verfügung.

Lies die Satzung, stimm ab und teile diese Nachricht mit anderen aus deiner Community! Das U4C-Aufbaukomitee freut sich wirklich auf eure Beteiligung.

Für das UCoC-Projektteam,

RamzyM (WMF) 19:07, 19. Jan. 2024 (CET)Beantworten

Die letzten Tage zur Abstimmung über das Koordinationskomitee des universellen Verhaltenskodex[Bearbeiten]

Du findest diese Nachricht in weitere Sprachen übersetzt im Meta-Wiki. Hilf bitte mit, in deine Sprache zu übersetzen

Hallo allerseits,

ich melde mich bei euch, um daran zu erinnern, dass die Abstimmungsphase über die Satzung des Koordinationskomitees des universellen Verhaltenskodex (U4C) am 2. Februar 2024 zu Ende ist. Communitymitglieder können über SecurePoll ihre Stimme abgeben und Kommentare zur Satzung hinterlassen. Diejenigen unter euch, die sich während der Entwicklung der UCoC-Durchsetzungsleitlinien zu Wort gemeldet haben, kennen diesen Prozess bereits.

Die aktuelle Version der Satzung des Koordinationskomittes des universellen Verhaltenskodex steht im Meta-Wiki mit Übersetzungen zur Verfügung.

Lies die Satzung, stimm ab und teile diese Nachricht mit anderen aus deiner Community! Das U4C-Aufbaukomitee freut sich wirklich auf eure Beteiligung.

Für das UCoC-Projektteam,

RamzyM (WMF) 18:00, 31. Jan. 2024 (CET)Beantworten

Ergebnisse der Abstimmung über die Satzung des UCoC-Koordinationskomitees[Bearbeiten]

Diese Nachricht liegt auf Meta-Wiki auch in weitere Sprachen übersetzt vor. Hilf bitte mit, in deine Sprache zu übersetzen

Hallo allerseits,

danke für das Interesse an der Entwicklung des universellen Verhaltenskodex. Ich möchte hiermit die Ergebnisse der Abstimmung zur Ratifizierung der Satzung des UCoC-Koordinationskomitees ankündigen. 1746 Beitragende haben an dieser Abstimmung teilgenommen, wovon 1249 Abstimmende der Satzung zustimmen und 420 Abstimmende sie ablehnen. Im Rahmen der Ratifizierung war es Abstimmenden möglich, Kommentare zur Satzung abzugeben.

Ein Bericht mit Statistiken zur Abstimmung und einer Zusammenfassung der Kommentare wird in den kommenden Wochen im Meta-Wiki veröffentlicht werden.

Wir werden bald über die nächsten Schritte berichten!

Für das UCoC-Projektteam

RamzyM (WMF) 19:23, 12. Feb. 2024 (CET)Beantworten

Der Bericht zur Ratifizierung der U4C-Satzung und zur U4C-Bewerbung ist jetzt verfügbar[Bearbeiten]

Diese Nachricht liegt im Meta-Wiki auch in weitere Sprachen übersetzt vor. Hilf bitte mit, in deine Sprache zu übersetzen

Hallo allerseits,

Ich schreibe euch heute wegen zwei wichtiger Informationen. Zum einen ist der Bericht über die Kommentare zur Ratifizierung der Satzung für das Koordinationskomitee des universellen Verhaltenskodex (U4C) jetzt verfügbar. Zum anderen hat die Bewerbungsphase für das U4C begonnen – sie läuft bis zum 1. April 2024.

Das Koordinationskomitee des universellen Verhaltenskodex (U4C) ist eine globale Gruppe, die für eine gerechte und konsequente Umsetzung des Verhaltenskodex sorgen soll. Communitymitglieder sind eingeladen, sich für das U4C zu bewerben. Weitere Informationen zum U4C sind in der Satzung zu finden.

Gemäß der Satzung hat das U4C 16 Sitze: acht für die Gesamtcommunity und acht regional verteilte, um sicherzustellen, dass das U4C die Diversität des Movements widerspiegelt.

Im Meta-Wiki gibt es mehr Informationen. Dort werden auch die Bewerbungen entgegengenommen.

Für das UCoC Projekt-Team

RamzyM (WMF) 17:25, 5. Mär. 2024 (CET)Beantworten

Jubiläum[Bearbeiten]

@Itu @Matthiasb @Aholtman @Conny Ist eigentlich für das Jubiläum dieses Jahr etwas geplant? Soll es überhaupt zelebriert werden? Grüße Ankermast (Diskussion) 13:54, 6. Mär. 2024 (CET)Beantworten

Im November wird WikiNews 20 Jahre alt, oje. Wir sind ja leider ein (fast-)Totprojekt. Weder ist anzunehmen dass irgendjemand uns feiern wird, noch dass wir selbst es schaffen uns zu feiern .... --Itu (Diskussion) 14:01, 6. Mär. 2024 (CET)Beantworten
Vielleicht könnte man zumindest ein schlichtes Banner auf die Hauptseite setzen oder den Anlass nutzen, um im Wikipedia:Kurier auf Wikinews und die Situation aufmerksam machen. Ankermast (Diskussion) 14:04, 6. Mär. 2024 (CET)Beantworten
Klar kann man ein Banner setzen. Jemand kann auch einen Kurierartikel schreiben, aber das wird WikiNews auch nicht erfolgreicher machen, dafür ziemlich sicher die etablierten WikiNews-Feinde triggern ... --Itu (Diskussion) 14:37, 6. Mär. 2024 (CET)Beantworten
Welche Meinung haben diese? Und es soll nicht direkt zum Erfolg beitragen, ist aber m. E. einfach angebracht. Grüße Ankermast (Diskussion) 14:50, 6. Mär. 2024 (CET)Beantworten
Ja, natürlich kann man einen Artikel schreiben, es wird niemand jemand davon abhalten, aber ich selbst fühle gerade keinen Drang, jedenfalls momentan.
Weite Teile des Wikipedia-Community-Adels halten WikiNews für überflüssig bis böse-schädlich. Es wird uns einfach die Existenzberechtigung abgesprochen. So ist es leider. --Itu (Diskussion) 15:02, 6. Mär. 2024 (CET)Beantworten
@Ankermast Danke für die Nachfrage. Ich finde die Idee gut, vielleicht kann man ein Treffen in Berlin bei Wikimedia Deutschland mit interessierten Aktiven und Ehemaligen machen? Conny (Diskussion) 19:19, 7. Mär. 2024 (CET)Beantworten

Auswahl für das Board of Trustees der Wikimedia Foundation 2024[Bearbeiten]

Diese Nachricht liegt im Meta-Wiki in weitere Sprachen übersetzt vor.

Hallo allerseits,

In diesem Jahr endet die Amtszeit von vier (4) Trustees im Board of Trustees der Wikimedia Foundation, die von Affiliates und der Community gewählt wurden [1]. Das Board of Trustees lädt das gesamte Movement ein, am diesjährigen Auswahlprozess teilzunehmen und über die freigewordenen Sitze abzustimmen.

Das Wahlkomitee wird diesen Prozess mit Unterstützung von Angestellten der Foundation beaufsichtigen [2]. Das Komitee für Board Governance hat eine Arbeitsgruppe für die Board-Auswahl ins Leben gerufen, die aus Trustees besteht, die im diesjährigen Auswahlprozess für Community und Affiliates nicht kandidieren können: Dariusz Jemielniak, Nataliia Tymkiv, Esra’a Al Shafei, Kathy Collins und Shani Evenstein Sigalov [3]. Diese Gruppe hat die Aufgabe, den Trustee-Auswahlprozess 2024 für das Board zu überwachen und dieses darüber zu informieren. Mehr Details zu den Rollen des Wahlkomitees, des Boards und der Angestellten gibt es hier [4].

Das sind die wichtigsten geplanten Daten:

  • Mai 2024: Aufruf zur Bewerbung und zum Stellen von Fragen
  • Juni 2024: Affiliates stimmen ab, um eine Shortlist aus zwölf Personen zu bestimmen (es gibt keine Shortlist, wenn sich 15 oder weniger Personen bewerben) [5]
  • Juni–August 2024: Kampagne
  • Ende August / Anfang September 2024: zweiwöchige Abstimmung durch die Community
  • Oktober–November 2024: Hintergrundüberprüfung der gewählten Personen
  • Board-Sitzung im Dezember 2024: Einführung der neuen Trustees

Du kannst auf dieser Seite im Meta-Wiki den genauen Zeitplan, das Bewerbungsverfahren, die Regeln für die Kampagne und die Kriterien für Wahlberechtigung ansehen und deine Pläne entsprechend ausrichten.

Freiwillige Wahlhelfer:innen

Eine weitere Möglichkeit, sich am Auswahlprozess 2024 zu beteiligen, ist die Teilnahme als freiwillige:r Wahlhelfer:in. Diese Freiwilligen sind Verbindungspersonen zwischen dem Wahlkomitee und ihren jeweiligen Communitys. Sie helfen dabei, sicherzustellen, dass ihre Communitys vertreten sind, und rufen diese zur Wahl auf. Erfahre auf dieser Seite im Meta-wiki mehr über das Programm und wie du teilnehmen kannst.

Beste Grüße

Dariusz Jemielniak (Governance Committee Chair, Arbeitsgruppe für die Board-Auswahl)

[1] https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Wikimedia_Foundation_elections/2021/Results#Elected

[2] https://foundation.wikimedia.org/wiki/Committee:Elections_Committee_Charter

[3] https://foundation.wikimedia.org/wiki/Minutes:2023-08-15#Governance_Committee

[4] https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Foundation_elections_committee/Roles

[5] Auch wenn die ideale Anzahl zwölf Kandidierende für vier freie Sitze sind, wird das Shortlist-Verfahren nur angewendet, wenn mehr als 15 Personen zur Auswahl stehen, da sich ansonsten die ein bis drei Kandidierenden, die es nicht durch das Verfahren schaffen, ausgeschlossen fühlen könnten und der Aufwand für die Affiliates im Verhältnis zur kleinen Anzahl sehr groß wäre.

MPossoupe_(WMF)20:56, 12. Mär. 2024 (CET)Beantworten

Euer Wiki wird bald im nur-lesbaren Modus sein[Bearbeiten]

Trizek (WMF), 01:00, 15. Mär. 2024 (CET)Beantworten

Stimm jetzt über die Mitglieder des ersten U4C ab[Bearbeiten]

Diese Nachricht liegt auf Meta-Wiki auch in weitere Sprachen übersetzt vor. Hilf bitte mit, in deine Sprache zu übersetzen

Hallo allerseits,

ich schreibe euch, um anzukündigen, dass die Abstimmungsphase für das Koordinationskomitee des universellen Verhaltenskodex (U4C) begonnen hat und bis zum 9. Mai 2024 läuft. Auf der Wahlseite im Meta-Wiki könnt ihr mehr über die Wahl und die Wahlberechtigung erfahren.

Das Koordinationskomitee des universellen Verhaltenskodex (U4C) ist eine globale Gruppe, die sich für eine gerechte und konsequente Umsetzung des UCoC einsetzt. Communitymitglieder waren eingeladen, sich für das U4C zu bewerben. Mehr Informationen über das U4C und seine Aufgaben sind in der U4C-Satzung zu finden.

Bitte teile diese Nachricht mit Mitgliedern deiner Community, sodass sie sich auch beteiligen können.

Für das UCoC-Projektteam

RamzyM (WMF) 22:20, 25. Apr. 2024 (CEST)Beantworten

SEO (Suchmaschinenoptimierung) - Einbindung in den "News"-Tab[Bearbeiten]

@Itu @Ankermast @Matthiasb @Aholtman: Wenn ich auf diversen Suchmaschinen nach Artikeln suche, finde ich nur bei generelleren Begriffen etwas ("Wikinews + Oberthema). Bei vielen Suchmaschinen gibt es auch einen "News"-Tab. Dort sind wir überhaupt nicht aufzufinden. Es wäre wahrscheinlich nicht schlecht, wenn wir von den Suchmaschinen und anderen News-Aggregatoren (bspw. Google News) auch tatsächlich als Nachrichtenportal erkannt würden.

Gibt es hier noch Verbesserungsmöglichkeiten oder sind die schon ausgeschöpft? Sind wir dafür verantwortlich oder optimiert Wikimedia die Seiten schon hinsichtlich SEO? Lezurex (Diskussion) 19:31, 9. Mai 2024 (CEST)Beantworten

Soviel ich weiß (und mir aus den alten Diskussionen erschlossen habe) ist das schon sehr lange der Fall und hängt einfach mit der geringen Zahl an veröffentlichten Artikeln zusammen. Anfang 2022 gab es mal einen Digitalen Themenstammtisch zu Wikinews, und im Anschluss hat @Conny einen Artikel Digitaler Themenstammtisch von Wikipedia tauscht sich über Wikinews aus darüber geschrieben, mit Wikidata verknüpft und mit verschiedenen Suchmaschinen danach gesucht (siehe Artikeldisk und w:Wikipedia:Digitaler_Themenstammtisch/Berichte#39. DTS, 3. Januar 2022: Wikinews - Ende eines Weges?). -- Ankermast (Diskussion) 19:43, 9. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Ich bilde mir ein, dass de.wikinews einfach eine höhere Zeitverzögerung bei Google drin hat. Bei den News bei Google sieht es irgendwie schlecht aus... Optimierung ist meiner Ansicht nach ein sinnvolles Thema. Conny (Diskussion) 08:24, 10. Mai 2024 (CEST)Beantworten
(BK) Ob es hier noch Verbesserungsmöglichkeiten gibt weiss ich nicht, aber ich sehe eigentlich dass WikiNews durchaus bei den Suchmaschinen auftaucht und es kann sein dass wir dort auch irgendwie angemeldet sind bei google. Es ist nicht falsch wenn sich jemand darum kümmert da genaueres herauszufinden und uns ggf. auch zu pushen. Dass WikiNews bei der Suche nach Einzelbegriffen selten auf der ersten Seite auftaucht ist für mich erstmal nicht verwunderlich .. ob das mehr mit dem geringen Output oder den zweifellos geringen Aufrufzahlen zu tun hat weiss ich auch nicht, auf jeden Fall sind wir halt ein sehr kleiner und sicher wenig bedeutender Player, schon im Nachrichtenmarkt,erst recht im Google-Gesamt-Ozean. --Itu (Diskussion) 19:57, 9. Mai 2024 (CEST)Beantworten

Also hier mal ein Beispiel, Deutsche Bank im Umbau lässt sich mit dem Titel als Suchbegriff nach 5 Jahren nicht finden ([1]). Da stimmt was nicht. Conny (Diskussion) 07:57, 11. Mai 2024 (CEST).Beantworten

Vorschlag: Artikelwunsch-Seite[Bearbeiten]

Es gab doch immer mal wieder Beschwerden, Wikinews sei nicht aktuell, weil ein ganz bestimmtes, angeblich alles überstrahlendes Ereignis keinen Artikel hat. Ich schlage deshalb vor, dass wir eine Seite Wikinews:Artikelwünsche einrichten, auf der Vorschläge für neue Artikel gemacht werden können. Das Ganze könnte man dann im Header auf der Hauptseite verlinken. Ankermast (Diskussion) 08:12, 11. Mai 2024 (CEST)Beantworten

Warum nicht. Gab / Gibt es auch in der Artikelschmiede schon, ist aber nicht mehr aktuell. --Berdi2 (Diskussion) 12:01, 11. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Weiß ich, die Artikelschmiede wird aber nicht wirklich genutzt, ist schlecht besucht und dort steht es auch nur ganz unten. Ankermast (Diskussion) 12:39, 11. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Ja genau, deswegen finde ich die Idee auch gut. (vorstehender nicht signierter Beitrag stammt von Berdi2 (DiskussionBeiträge) --12:48, 11. Mai 2024 (CEST))Beantworten
Artikelwünsche klingt (wikipediamässig) zu behäbig.
Es wäre nicht falsch eine Seite zu haben wo jeder kurzfristig andeuten kann was gerade aktuell akut (oder auch weniger akut) ist und ein Artikel wünschenswert wäre. Wo ersten Zuckungen des Drangs eventuell selbst einen Artikel zu schreiben aufleuchten (so wie gestern bei Polarlichter wo ich mit mir gekämpft habe: Mach ich's, oder mach ich's nicht(quäle ich mich dazu, schneide ich mir die Zeit aus Rippen oder nicht :-/ )
Es kann also sinnvoll sein solche Erstgedanken rasch aufleuchten zu lassen um eventuell Resonanz zu erhalten, die zumindest in eventueller und teilweiser Mithilfe münden.
Wenn der Entschluss weitgehend feststeht, kann er entsprechend auch hier kundgetan werden ohne schon einen Artikel anzulegen.
Wenn nicht dann halt nicht, dann bleibt halt eine Absichtsleiche liegen und das können auch viele Leichen sein.
Redaktionsschmiede? Gedankenredaktion? --Itu (Diskussion) 16:17, 11. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Das wäre dann eine alternative Artikelschmiede? So in etwa wie der englische Newsroom? Erstere wäre, wenn wieder genutzt, ohnehin überarbeitungsbedürftig. Ankermast (Diskussion) 16:24, 11. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Newsroom klingt auch gar nicht schlecht. --
(bk) Was man nicht brauchen kann ist das Boxen-gedöns, sondern eine reine Seite zur Kommunikation. --Itu (Diskussion) 16:34, 11. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Gibt es eigentlich eine Möglichkeit, die Links in der linken Seitenleiste anzupassen, z. B. unter Mitmachen? Ankermast (Diskussion) 16:32, 11. Mai 2024 (CEST)Beantworten

Melde dich an für das Sprachengemeinschaftstreffen am 31. Mai um 16:00 Uhr UTC[Bearbeiten]

Hallo allerseits,

Das nächste Sprachengemeinschaftstreffen ist für in ein paar Wochen geplant - den 31. Mai um 16:00 Uhr UTC. Solltest du Interessse haben, kannst du dich auf dieser Wiki-Seite anmelden.

Es handelt sich um ein teilnehmerorientiertes Treffen, bei dem wir sprachspezifische Neuigkeiten zu verschiedenen Projekten teilen, gemeinsam technische Probleme der Sprach-Wikis diskutieren und zusammenarbeiten um mögliche Lösungen zu finden. Themen des letzten Treffens waren beispielsweise der maschinelle Übersetzungsdienst (MinT) und die Sprachen und Modelle die davon unterstützt werden, Lokalisierungsbemühungen des Kiwix-Teams und technische Schwierigkeiten mit numerischer Sortierung in Dateien, die in der bengalischen Wikisource genutzt werden.

Hast du Ideen für Themen, zu denen du technische Neuigkeiten zu deinem Projekt teilen möchtest? Irgendwelche Probleme, die du gerne während dem Treffen diskutieren möchtest? Benötigst du Dolmetscherunterstützung vom Englischen in eine andere Sprache? Bitte melde dich bei mir unter ssethi(__AT__)wikimedia.org und füge Dinge für die Agenda zu diesem Dokument hinzu.

Wir freuen uns auf deine Teilnahme!


MediaWiki message delivery 23:22, 14. Mai 2024 (CEST)Beantworten

Vorlage:Teilen[Bearbeiten]

@Itu, @Matthiasb, @Aholtman, @Conny, @Lezurex, @Berdi2 Hat jemand von euch einen Facebook-/X-/Reddit-Account und kann mal kurz testen, ob die Vorlage oben funktioniert? Danke und Grüße Ankermast (Diskussion) 21:03, 19. Mai 2024 (CEST)Beantworten

X funktioniert, Reddit funktioniert nicht, Facebook kann ich nicht testen.
Für Reddit habe ich aber nach einer kurzen Suche allerdings auch keine Dokumentation dazu gefunden. Lezurex (Diskussion) 21:31, 19. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Bei den paar Sekunden, die man die Oberfläche zu sehen bekommt, bevor das Anmeldeformulare aufpoppt, sehe ich zumindest eine Box zum Erstellen eines neuen Beitrags mit Link auf Wikinews. Ankermast (Diskussion) 21:40, 19. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Das ist mir auch aufgefallen, war mir aber nicht ganz sicher, ob ich das nun richtig gesehen habe. Nach Login funktioniert es aber auch nach mehrmaligem Aufrufen nicht …
Bei old.reddit.com (der alten Oberfläche) funktioniert es übrigens. Vielleicht einfach darauf verlinken? Heise.de bspw. nutzt zwar auch reddit.com, aber auch da funktioniert es nicht. Habs auch nochmals in einem Chromium-Browser ausprobiert, auch da kein Erfolg … Lezurex (Diskussion) 21:46, 19. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Facebook geht, bei Einbindung in einen Artikel auch zum Teilen des Artikels... 😀 Viele Grüße --Angela H. (Diskussion) 21:47, 19. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Ich habe mal testweise einen Account erstellt, der Post auf reddit.von hat einwandfrei auf den Artikel verlinkt. Ankermast (Diskussion) 22:41, 19. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Bist du dann auf https://www.reddit.com/web/submit oder auf https://www.reddit.com/submit? Ersteres funktioniert bei mir nämlich. Mglw. bin ich in einer A/B Testingruppe für ein neues UI? Wird bei dir eine Checkbox "Send me post reply notifications" angezeigt? Lezurex (Diskussion) 22:49, 19. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Ich bin auf reddit.com/submit, also letzterem. Ankermast (Diskussion) 22:53, 19. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Diese Box bekomme ich nicht angezeigt. Ankermast (Diskussion) 22:55, 19. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Darf ich die Box in die Neuer-Artikel-Vorlage einbinden? Grüße Ankermast (Diskussion) 09:19, 20. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Also. Grundsätzlich finde ich diese "Artikel Teilen" nicht so falsch. Falls es uns hilft Resonanz in den "sozialen Medien" wäre es nicht schlecht, falls es hilft Reichweite zu erzeugen erst recht.
Womit ich etwas Probleme habe ist Reddit, weil das schon niveaumässig etwas tiefer im Internet liegt, aus meiner Sicht eine relativ trollige Platform. --Itu (Diskussion) 09:39, 20. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Ich habe auch überlegt, aber wenn man sich die Vorlagen in frwikinews und in enwikinews, an denen ich mich orientiert habe, ansieht, wird Reddit dort auch verlinkt (auf https://en.wikinews.org/wiki/Template:Share Share] aber nicht). Die Vorlage ist ja auch nicht in Stein gemeißelt, denkbar wären bspw. noch Linkedin, Threads und Instagram. Ankermast (Diskussion) 10:06, 20. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Dem fundamentalen Grundsatz folgend würde ich mich an Teilen-Angeboten der Leitmedien orientieren statt an denen der Schwesterprojekte. --Itu (Diskussion) 10:29, 20. Mai 2024 (CEST)Beantworten
Also ich finde Reddit eigentlich nicht schlecht. Es gibt ja durchaus seriöse Subreddits wie r/de, bei denen Neuigkeiten verbreitet werden. Eigentlich ist das sogar mit der Hauptteil der Posts dort, würde ich behaupten. (Etwas regionaler habe ich jetzt nach ganz kurzer Suche noch r/Austria und etwas kleiner r/Nachrichten gefunden)
Ich denke, da gibt es durchaus Potential. --Berdi2 (Diskussion) 11:50, 20. Mai 2024 (CEST)Beantworten

Rückmeldung zur Prozedur für den Lebenszyklus von Schwesterprojekten willkommen[Bearbeiten]

Diese Nachricht liegt auf Meta-Wiki auch in weitere Sprachen übersetzt vor. Hilf bitte mit, in deine Sprache zu übersetzen

Liebe Mitglieder der Gemeinschaft,

Das Komitee für Gemeinschaftsangelegenheiten (CAC) des Kuratoriums der Wikimediastiftung lädt euch dazu ein, Rückmeldung zu einem Prozedurentwurf für den Lebenszyklus von Schwesterprojekten zu geben. Dieser Entwurf stellt vorgeschlagene Schritte und Anforderungen für die Öffnung und Schließung von Wikimedia-Schwesterprojekten dar und zielt darauf ab sicherzustellen, dass neu bewilligte Projekte auf Erfolg eingestellt sind. Das ist seperat von der Prozedur zur Öffnung und Schließung neuer Sprachversionen von Projekten, welche durch das Sprachkomitee oder die Richtlinien zum Schließen von Projekten gehandhabt wird.

Ihr könnt die Details auf dieser Seite finden, sowie Möglichkeiten, um eure Rückmeldung von heute bis zum Ende des 23. Juni 2024 anywhere on Earth (entspricht dem 24. Juni 2024 14:00 Uhr MESZ) abzugeben.

Ihr könnt Informationen hierüber auch mit interessierten Projektgemeinschaften, mit denen ihr arbeitet oder die ihr unterstützt, teilen und ihr könnt uns auch dabei helfen diese Prozedur in mehr Sprachen zu übersetzen, damit die Leute der Diskussion mit ihrer eigenen Sprache beitreten können.

Für das CAC,

RamzyM (WMF) 04:25, 22. Mai 2024 (CEST)Beantworten

News für Newsmacher[Bearbeiten]

Itu (Diskussion) 19:52, 23. Mai 2024 (CEST)Beantworten

Update of license to cc-by-4.0[Bearbeiten]

Hello!

English Wikinews have discussed a change of license and would like to update from cc-by-2.5 to cc-by-4.0 per en:Wikinews:Water_cooler/policy#Sum_up_per_march_2024.

But community would like all versions of Wikinews to change license together so that it is still possible to translate articles into other languages.

So I hope you would also like to update and you are welcome to leave a message on English Wikinews about the change.

About the comments above about indicate if changes were made it is correct that it should indicated. It was however also a good practice earlier.

About SA (=Share Alike) there were not concensus on English Wikinews to change to that so it is "only" a change from 2.5 to 4.0. --MGA73 (Diskussion) 15:30, 26. Mai 2024 (CEST)Beantworten

@Itu, @Aholtman, @Conny, @Lezurex Könnte das nicht interessant sein? Eine Angleichung der Lizenz ist doch schon immer mal wieder thematisiert worden. Ankermast (Diskussion) 22:53, 1. Jun. 2024 (CEST)Beantworten
Ehrlich gesagt finde ich es befremdlich, dass der Benutzer offenbar nicht erklären kann (weder Ende letzten Jahres noch jetzt), was der Unterschied zwischen den beiden jeweils (es sind unterschiedliche Vorschläge) in Betracht gezogenen Lizenzen ist (und in den englischen Wikinews sogar seinen Versuch, ChatGPT drauf loszulassen, darstellt). Meine Bedenken wegen der - wie ich es lese - genaueren Dokumentationspflicht aller Änderungen im kompletten Verlauf sind nicht aufgehoben. Viele Grüße --Angela H. (Diskussion) 02:09, 2. Jun. 2024 (CEST)Beantworten
Also das hantieren mit ChatGPT gehört offenbar zum ganz normalen Wahnsinn in der EN-WN.
Ich dachte eigentlich Version 4.0 wäre im wesentlichen dass man nicht sofort abgemahnt werden kann bei Nichteinhaltung der Lizenz, da wäre ich auch positiv eingestellt, aber scheinbar weiss ich da bisher zu wenig ... --Itu (Diskussion) 15:27, 2. Jun. 2024 (CEST)Beantworten
Also gleiche Lizenzen bezüglich Übersetzungen wie begründet finde ich gut. Conny (Diskussion) 19:27, 2. Jun. 2024 (CEST)Beantworten

Ankündigung des ersten Koordinationskomitees für den universellen Verhaltenskodex[Bearbeiten]

Diese Nachricht liegt auf Meta-Wiki auch in weitere Sprachen übersetzt vor. Hilf bitte mit, in deine Sprache zu übersetzen

Hallo,

Die Wahlprüfer haben die Überprüfung der Wahlergebnisse abgeschlossen. Deshalb folgen hier jetzt die Ergebnisse der ersten Wahl des Koordinationskomitees für den universellen Verhaltenskodex (U4C).

Wir freuen uns, die folgenden Personen als regionale Mitglieder des U4C ankündigen zu dürfen, die eine zweijährige Amtszeit erfüllen werden:

  • Nordamerika (USA und Kanada)
  • Nord- und Westeuropa
  • Lateinamerika und die Karibik
  • Mittel- und Osteuropa (CEE)
  • Subsaharisches Afrika
  • Mittlerer Osten und Nordafrika
  • Ost-, Südostasien und Pazifik (ESEAP)
  • Südasien

Die folgenden Personen wurden als Gesamtgemeinschaftsmitglieder des U4C gewählt und werden eine einjährige Amtszeit erfüllen:

Vielen Dank erneut an alle, die an diesem Prozess teilgenommen haben und viel Anerkennung an die Kandidaten für eure Führung und euer Engagement für die Wikimediabewegung und -gemeinschaft.

Über die nächsten Wochen wird das U4C damit anfangen, sich zu treffen und das Jahr 2024-25 zu planen, um die Umsetzung und Überprüfung des universellen Verhaltenskodex (UCoC) und der Durchsetzungsrichtlinien zu unterstützen. Verfolge ihre Arbeit im Meta-Wiki.

Für das UCoC-Projektteam,

RamzyM (WMF) 10:14, 3. Jun. 2024 (CEST)Beantworten

Der endgültige Text der Charta der Wikimedia-Bewegung ist jetzt auf Meta verfügbar[Bearbeiten]

Diese Nachricht liegt auf Meta-Wiki auch in weitere Sprachen übersetzt vor. Hilf bitte mit, in deine Sprache zu übersetzen

Hallo allerseits,

Der endgültige Text der Charta der Wikimedia-Bewegung ist jetzt auf Meta in mehr als 20 Sprachen zur Durchsicht verfügbar.

Was ist die Charta der Wikimedia-Bewegung?

Die Charta der Wikimedia-Bewegung ist ein vorgeschlagenes Dokument, in dem die Rollen und Zuständigkeiten aller Mitglieder und Bestandteile der Wikimedia-Bewegung definiert werden sollen, inklusive der Schaffung eines neuen Gremiums – des Globalen Rats – zur Leitung des Movements.

Nimm an der „Launchparty“ der Charta der Wikimedia-Bewegung teil

Nimm am 20. Juni 2024 um 14:00–15:00 UTC (in deiner Zeitzone) an der „Launchparty“ teil. Während dieses Videogesprächs werden wir die Veröffentlichung der endgültigen Version der Charta feiern und ihren Inhalt präsentieren. Beteilige dich und erfahre mehr über die Charta, bevor du deine Stimme abgibst.

Abstimmung zur Ratifizierung der Charta der Wikimedia-Bewegung

Die Abstimmung beginnt auf SecurePoll am 25. Juni 2024 um 00:01 UTC und wird am 9. Juli 2024 um 23:59 UTC enden. Auf Meta kannst du weitere Einzelheiten zur Abstimmung, zur Wahlberechtigung und zu anderen Aspekten finden.

Wenn du Fragen hast, hinterlasse bitte einen Kommentar auf der Meta-Diskussionsseite oder schick dem MCDC eine E-Mail an mcdc@wikimedia.org.

Für das MCDC

RamzyM (WMF) 10:44, 11. Jun. 2024 (CEST)Beantworten